На каком расстоянии друг от друга сажать груши?



3 метра нормально? для среднерослых деревьев
11 месяцев назад от Анастасія Кравчук

4 Ответы

0 голосов
Расстояние, на котором следует сажать груши, зависит от нескольких факторов, включая сорт груши, тип почвы и климатические условия. Однако в целом для среднерослых сортов груш рекомендуется соблюдать расстояние между рядами 3-4 метра, а между деревьями в ряду - 2-3 метра.
11 месяцев назад от Pay Day Loan
0 голосов
Возможно я вас не правильно понял Вот мой ответ Для среднерослых груш рекомендуется оставлять расстояние от 4, 5 до 6 метров между деревьями. Однако, если планируется обрезка груш в виде шпалер, то расстояние между ними может быть меньше – около 3 метров. Важно учитывать не только размеры взрослых деревьев, но также и их корневую систему, необходимость доступа к ним для ухода и обрезки, а также освещение и вентиляцию для правильного роста и развития.
11 месяцев назад от евгения коркуц(юдина)
0 голосов
У меня груша, то есть одна из груш, сломалась наполовину. Хороший сорт. Сажал слишком близко - 3 м до соседних деревьев.
Сломалась, и всё равно плодоносит. Много груш.
Да, много плодов на ней, это тоже одна из причин.
В этом году весной, просто поднял. Листья и цветы, всё на ней много. Наверное, сломанная часть снова принесёт ведро- два вкусных плодов!
Может, сажать не в ряд, как забор, а в шахматном порядке?
11 месяцев назад от Ольга Чернышева
0 голосов
4-7 метров в идеале, мой дед имет огромный грушевый сад и на каждом дереве растут большие сочные груши, т. к. им не приходится воевать за полезные элементы
11 месяцев назад от Владимир Немо

Связанные вопросы