Выбор травы для газона, что выбрать?



Доброго дня всем . На даче имется участок земли примерно 4 сотки, на котором планирую посадить саженцы деревьев и хотелось бы посеять какую нибудь травку.
Супер газон мне не нужен, нужно что такое чтоб семена просто раскидал , граблями чуть присыпал и всё, что то чтоб дёшево и сердито и не надо было карпеть (поливать, удобрять и т. д. ) высота в принципе не пугает, скосить не проблема.
Что можете посоветовать?
Спасибо.
11 месяцев назад от Svetlana

2 Ответы

0 голосов
Дерево и газон – не друзья, они конкуренты. Обязательно нужен приствольный круг, чистый от травы и размером с крону дерева. Какие деревья Вы хотите высадить на этих 4 сотках и сколько? Если предполагается, что со временем весь участок окажется в тени этих деревьев, то никакой газон без полива и удобрений в этих условиях расти не будет. Корни газонной травы и деревьев занимают один и тот же слой почвы и им будет не хватать питания и воды. Газон будет лысым, и на нём поселятся сорняки. Поэтому, чтобы этого не случилось, удобрять и поливать придётся. Без газона деревья смогут жить и без удобрений, и без полива. Надо сделать выбор, что для Вас важне - газон или деревья. Если деревья, то лучший вариант - это мульчирование Мульчирование чрезвычайно полезно, оно запускает почвенные процессы, предохраняет почву от пересыхания, способствует саморазрыхлению почвы и азотфиксации, и микоризобразованию - если оно сделано правильно. Деревья можно мульчировать слоем 7-10 см. Наилучшей мульчей для деревьев и кустарников считается кора или щепа, поскольку даже её недостатки можно отнести к преимуществам – постепенное обновление верхнего слоя улучшает внешний вид посадок, избавляет от уборки растительного мусора. Если планируется высадить не много деревьев, а так, чтобы часть участка не всегда оказывалась в тени от деревьев и освещалась солнцем, то можно сделать газон из овсяницы красной (Festuca rubra rubra) . У неё низкая потребность в азоте, низкое потребление воды, хорошая устойчивость к засухе. Хорошо, если Вы найдёте только семена овсяницы красной, но если не найдёте, тогда ищите смесь овсяницы красной и мятлика лугового (Poa pratensis) . Со временем, когда на участке появится тень от деревьев, мятлик пропадёт (в тени он не станет расти) , но его место займёт овсяница. У себя на участке мне тоже хотелось сделать газон и высадить на нём вишни. Деревья не дают тень на весь газон, они посажены ближе к краю газона. Мне понравилась газонная травосмесь «Пигмей» в составе 60% – Овсяница красная 20% – Мятлик луговой. И всё же, с учётом пожелания чтоб дёшево и сердито и не надо было карпеть - рекомендую мульчирование.
11 месяцев назад от asMthlqvpe
0 голосов
Тоже задалась подобным вопросом.
Много лет назад была посеяна совсем небольшая лужайка газона, она превратилась в дикую траву и начала просто разрастаться. Это и стало огромным плюсом. Зелёный ков
11 месяцев назад от Zoolaneed

Связанные вопросы