Можно ли отрезать ветку от mалины, посаженной осенью и посадить эту ветkу?



11 месяцев назад от людмила новикова

2 Ответы

0 голосов
Да, ветку малины можно отрезать и посадить в землю для получения нового растения. Этот процесс называется размножением черенками и является одним из методов размножения малины.

Для размножения черенками вам понадобится здоровая и крепкая ветка малины, длиной около 10-15 см, с несколькими почками. Черенок нужно отрезать острыми и чистыми инструментами, чтобы избежать повреждения растения.

Затем нужно удалить нижние листья, оставив только верхушку, и поместить черенок в землю на глубину около 3-5 см. Землю вокруг черенка нужно утрамбовать и полить небольшим количеством воды.

Для увеличения вероятности приживления черенка рекомендуется создать устойчивое влажное микроклимат вокруг растения. Для этого можно использовать пленку или стекло, которые нужно установить над черенком, создавая мини-теплицу.

Важно помнить, что размножение черенками является довольно сложным процессом и не всегда может дать результат. Поэтому, если у вас есть возможность, лучше приобрести новое растение малины в специализированном магазине или питомнике.
11 месяцев назад от Гульсан Ахметжанова
0 голосов
Да, отрезав ветку от малины, вы можете е использовать для размножения растения методом черенкования. Для этого выберите здоровую, не поврежденную ветку длиной примерно 10-15 см и сделайте наклонный срез на основании стебля под углом 45 градусов. Удалите нижние листья и оставьте только верхушечные листочки. Затем поместите черенок в почву на глубину около 5 см и утрамбуйте землю вокруг него.
11 месяцев назад от леонид морозов

Связанные вопросы