Что делать, если мой сосед по даче построил огромный забор и теперь все мои посадки и деревья в тени?



11 месяцев назад от I'm a robot man

4 Ответы

0 голосов
обратись в администрацию садоводства. у них должен быть какой-то устав - чего можно, а чего - нельзя. сосед не имет права своей постройкой затенять часть твоего участка.
11 месяцев назад от SoloN1ck
0 голосов
Первым шагом стоит поговорить с соседом и попробовать решить проблему в мирном порядке. Возможно, он не понимает, как его забор влияет на ваш сад, и готов сделать изменения, чтобы улучшить ситуацию.
 
Если общение не приводит к желаемому результату, можно обратиться к органам местного самоуправления, которые имеют право регулировать строительство на дачных участках. В зависимости от порядка, принятого в вашем регионе, вы можете обратиться в управляющую компанию, домовую или дачную организацию, администрацию района или городского округа.
 
В случае если никакие меры не помогают, можете обратиться за юридической помощью. Адвокат специализирующийся на проблемах с недвижимостью поможет вам составить заявление в суд и защитит ваши права на собственность.
11 месяцев назад от Elena Morozova
0 голосов
Сначала поговори по-хорошему. Вдруг он поймет и переделает. На конфликт с жалобами в контролирующие органы пойти можно, но тогда нужно быть уверенным, что у вас нет вобще никаких нарушений. А они часто есть. Вот такая делема.
11 месяцев назад от Volkis
0 голосов
Если у него всё законно - перемещать огород.
*
Мои соседи по лестничной площадке любят покурить на общем балконе.
Нарушения адм. закона нет.
Моя квартира - напротив выхода с площадки, и дым тянет ко мне.
Я поставил вторую дверь, с промежутком межу наружной, и установил на внутреннюю (квартирную) - нагнетатель-вентилятор, как в самолётах. Теперь воздух выходит от меня : в промежутке между дверями - избыточное давление.
Дыма - ноль.
Если гора не идёт к Магомету. .
11 месяцев назад от John S

Связанные вопросы