Вьющаяся роза и Плетистая.



Привет друзья. Вопрос новый назрел. Не могу понять, как отличить вьющуюся розу от плетистой? Что первая лезет на забор, что вторая. В одной крупные цветы, в другой мелкие. Помогите пожалуйста. И когда и как пересаживать плетистую розу?
1 год назад от владимир сорокин

2 Ответы

0 голосов
Вьющейся не существует, так называют некомпеткгтные люди. Роза сама не умет обсисвть опору или цепляться усиками. У не побеги плети, поэтому она плетистая. Быть может вы хотите отличить плетистую розу рамблер от клаймбера?
Пересаживать, как и все другие розы, обрезав верх сответственно корням, весной - до того, как распустились почки или осенью
1 год назад от Pitbull
0 голосов
Нет разницы. Это синонимы. А вот разница у плетистых роз в другом. В группу плетистых входят прежде всего настоящие плетистые, или так называемые вьющиеся (Rambler) , розы с длинными гибкими стелющимися или дугобразно-приподнимающимися побегами (плетями) длиной от 1, 5 до 5 м и боле. Цветки мелкие (2-2, 5 см в диаметре) , махровые, полумахровые или простые разнобразной окраски. Современные плетистые сорта с сильным ростом и длинными, до 2-4 м, побегами. Это так называемые лазящие розы (Climber) , их еще называют крупноцветковыми плетистыми. Цветение у них обильное и цветки крупне, чем у настоящих плетистых роз (свыше 4 см в диаметре) . Третья разновидность. Это плетистые формы, возникшие в результате почковых мутаций (Sport) , полученных от чайно-гибридных, флорибунды, грандифлора, т. е. от кустовых крупноцветковых роз. От родительских сортов они отличаются только сильным ростом и боле поздним вступлением в плодоношение. Их называют “клаймбинги” и плетистую форму сорта обозначают добавлением к названию сорта слова Climbing. В этих сортах еще боле крупные цветки - от 4 до 11 см, одиночные или в небольших соцветиях. Вот 3 группы плетистых роз. Информация отсюда В статьях интернета часто встречается утверждение, что вьющаяся роза имет боле тонкие стебли, они вьются, обвивают опоры. А плетистая роза имет толстые длинные стебли, которые не вьются, а цепляются за опору. Это не верно. никакие розы не обвивают опору и не цепляются за не. Это делает человек, помогая розе держаться на опоре.
1 год назад от Дмитрий Орлов

Связанные вопросы