Можно ли горох на высадку замачивать сутки?



Нашла в интернете вот такую информацию. Верна ли она? :


Утром залили обычной водой, вечером воду слили. За день в воде горох сильно набухает, впитывая в себя воду столько, сколько ему надо.
Если оставить его в воде на второй день, то горох выпустит белые корешки, но будет слегка склизким: слишком долго находился в воде. Поэтому, вечером нужно воду слить и чем-нибудь накрыть банку, чтобы влага не испарялась и тогда на следующе утро и горошины будут целы и корешки проклюнутся. Можно сажать!



Так вот . если накрывать горох, могу ли я это сделать в контейнере пластмассовом и крышкой от него на ночь закрыть? или ему надо дырочки делать чтобы он дышал?
11 месяцев назад от Ежедневный пророк Россия

3 Ответы

0 голосов
Ни фасоль, ни горох не выносит долгого замачивания, может запросто забродить. максимум до набухания. Но я сею горох и фасоль сухими семенами во влажную почву, прекрасно всходит.
11 месяцев назад от Glenngeots
0 голосов
Я не понимаю, зачем вам его замачивать сутки или больше?
Вы хотите ускорить проклёвывание семян?

А у вас есть гарантия, что все эти наклюнувшиеся в тёплой воде корешки в земле выживут, а не сгниют?

В далёком детстве мне случалось замачивать горох для своей «детской грядки», и забывать о нём. Поэтому сейчас, в шестьдесят лет, я сею горох только сухими семенами.
Замочить их на несколько часов имет смысл, если у вас есть гарантия, что заморозков на почве точно не будет, и механический/биохимический состав и влажность почвы у вас идеальны.
Если у вас такой гарантии нет, и грунт не идеален, то вы можете выиграть четыре-пять дней на прорастании гороха, но потеряете часть семян: наклюнувшиеся корешки сгниют или зародыши в них задохнутся без воздуха. И потеря будет больше, чем выигрыш. Оно вам надо?

Замочите на тряпочке с утра до обеда, после обеда сейте в землю. И не заморачивайтесь ерундой.
11 месяцев назад от Амангали Жумагалиев
0 голосов
Не рекомендуется замачивать горох на высадку боле 8-10 часов. Оставлять горох в воде на сутки не рекомендуется, так как это может привести к разложению гороха и потере его качества.
 
При замачивании гороха нужно соблюдать определенные правила. Горох следует замачивать только в чистой воде, которую нужно менять через каждые 8-10 часов. Верхнюю пену, которая образовывается при замачивании, нужно сливать, так как она содержит алкалоиды, которые могут нанести вред здоровью.
 
Если Вы оставите горох на второй день в воде, то он может начать прорастать и выпустить корешки, однако это может повлиять на его вкусовые качества. Чтобы при замачивании горох сохранял свои качества, рекомендуется замачивать его не боле 10 часов.
11 месяцев назад от IslaPinkham4

Связанные вопросы