Какие кустарники посадить в палисадник на улице?



11 месяцев назад от рыбка золотая

2 Ответы

0 голосов
Ширина этого участка чуть боле 1 метра. судя по кирпичам. Сажать на этом узком и длинном пространстве кустарники. при чем любые. не самая хорошая идея.
Вы это поймете через несколько лет, когда они разрастутся. А вот тогда начнется головная боль. как их убрать оттуда.
Объясняю. из собственного многолетнего опыта. кустарники в обязательном порядке необходимо ежегодно обрезать. хотя бы делать санитарную обрезку. побеги кустов. в отличие от многих деревьев. стареют, отмирают, да и просто загущаются от поросли. Их надо удалять, омолаживать. Если несколько лет этого не делать, то через некоторое время вы просто не влезете в те джунгли, которые там нарастут. При чем многие старые побеги отомрут и все это переплетется в жутком безобразии.
А, если это будут еще и колючие кустарники. шиповник, барбарис, боярышник и т. д, то ежегодно будете иметь супер удовольствие - пролезать в этом узком, колючем пространстве, пытаясь привести в порядок растения.
Допустим, что растения будут не колючие. спирея, пузыреплодник, калина бульденеж и другие. НО. у них диаметр кроны взрослого растения порядка двух-четырех метров. а у вас метр. Ну никак не помещаются на этом пятачке. Опять же . как за ними ухаживать, даже, если они там будут (бедолаги) как-то ютиться.
И еще момент. Девичий виноград, как только почувствует рядышком вертикаль . а этой вертикалью окажутся те же кусты, то непременно начнет на них взбираться.

Мой совет. от практика. ничего не надо там сажать, чтобы потом не было разочарований. Посейте траву. А девичий виноград, посаженный вами в прошлом сезоне, разрастется и этого участка просто не будет видно.
11 месяцев назад от вячеслав федотов
0 голосов
Калина, чубушник, барбарис (лучше обычный, не сортовой, желтолистные сортовые пока будут набирать массу, их виноград будет забивать, краснолистные поустойчиве, ну тут уж как повезет) , пузыреплодник, спирея.
11 месяцев назад от GeorgettaSar

Связанные вопросы