Что лучше древесная зола или навоз для огорода?



11 месяцев назад от Ирина&Ирина

4 Ответы

0 голосов
Навоз лучше. Это источник питательных веществ и полезен всем растениям в любых ситуациях. А вот зола влияет на кислотность почвы и вобще не всегда применима.
11 месяцев назад от Виктор Демьянов
0 голосов
Навоз , используем только его!
По своим питательным свойствам лидируют конский и коровий навоз, но при этом быстре разлагается конский, оказывая воздействие на землю в год внесения; Небыстро проявляют себя другие виды удобрений — экскременты овец, коз, кроликов. Корень проблемы — зависимость от уровня влаги, используемой для разложения.
11 месяцев назад от Евгений Нечаев
0 голосов
Это два органических удобрения, однако они имеют различные составы и свойства:
 
Древесная зола образуется в топке при сжигании древесины. Она богата микроэлементами и минеральными веществами, особенно калием. Зола повышает щелочность почвы, улучшает водопроницаемость и доступность питательных веществ для растений. Однако она не содержит азота, поэтому не пригодна для подкормки азотолюбивых растений.
 
Навоз представляет собой органическое вещество, накопленное в результате жизнедеятельности домашних животных. Он богат азотом, фосфором, калием и другими микроэлементами. Навоз улучшает структуру почвы, повышает е плодородие и водоудерживающую способность. Однако он содержит больше количество питательных веществ, поэтому может обесцвечивать листья многих растений, если применять его в больших дозах.
 
В целом, древесная зола и навоз оба полезны для сада и огорода, но подходят для разных целей и растений. Часто их используют совместно для максимальной эффективности. Сотношение также зависит от типа почвы и выращиваемых культур.
11 месяцев назад от Nurgisa Taskarayev
0 голосов
зола собсно может вводиться только в небольших количествах а навоз, удобрение с самого начала земледелия. Лучше если вы его преобразуете в гумус - дождевые черви вам в помощь
11 месяцев назад от RTTRTRTTR EGDDXFDXF

Связанные вопросы