Болезнь томатов. Жёлтые точки на листочке.



1 год назад от NemMixail

1 ответ

0 голосов
Желтые точки на листьях томатов могут указывать на несколько возможных проблем или болезней. Вот некоторые из них:

Вирус томатной мозаики (ТМV) или томатный пятнистый вирус (TSWV) : Вирусы могут вызывать образование желтых пятен на листьях томатов. Чтобы бороться с вирусными заболеваниями, удаляйте пораженные растения и соблюдайте гигиену сада.

Недостаток питательных веществ: Желтые пятна на листьях также могут указывать на недостаток питательных веществ, таких как азот, калий или магний. Чтобы решить проблему, можно внести удобрение, содержаще все необходимые микроэлементы.

Переувлажнение: Чрезмерное поливание может вызвать гниение корней и провоцировать развитие грибковых заболеваний, которые вызывают пятна на листьях. Проверьте, не переувлажняете ли вы растения, и настройте режим полива.

Грибковые инфекции, такие как поздня кладоспориоз или мучнистая роса, могут вызывать желтые пятна на листьях. В таком случае пользуйтесь фунгицидами для лечения и профилактики.

Перепады температур могут вызывать стресс у растений и способствовать развитию болезней. Постарайтесь подерживать боле стабильную температуру в помещении, особенно ночью.
1 год назад от Наталья Седова

Связанные вопросы