Опыт выращивания голубики садовой в Центральной России



Интересует конкретно Брянская область и близлежащие регионы. У кого есть опыт выращивания (как положительный, так и отрицательный) - с радостью выслушаю. А то вот думаю, стоит ли заводиться.
12 годов назад от BERGENIA

2 Ответы

0 голосов
Это зависит от вида и сорта. Обычную нет смысла заводить. В основном культивируют голубику высокорослую и голубику узколистную. Сортов очень много !
Голубике необходима кислая почва. На некислых почвах не плодоносит, чахнет и погибает. У меня не кислая, поэтому посадочные ямы готовлю так: треть моей обычной земли, треть торфяного грунта для хвойников и треть это хвойный опад (езжу в сосновый лес и собираю опавшие иголки, шишики, кусочки коры и перепревшие разложившиеся иголки) . Сажать на солнце ! В тени чахнет и не плодоносит. Дважды в год мульчирую хвойным опадом. Голубика любит попить, но не выносит застоя воды. При поливе 2-3 раза в год поливать раствором: одна столовая ложка обычного столового уксуса на 10 литров воды. Сажать лучше несколько сортов, тогда урожай выше.
У меня 6 сортов высокорослой голубики. Регион - Самара. Мне больше всего нравятся сорта: Бонус - самая крупноплодная ягоды до 3 см. ; Патриот - очень морозостойкая; Элизабет - на мой субъективныйвкус у не самый гармоничный вкус ягод.
Если есть вопросы, можете задавать в личку.
12 годов назад от Влад Назаров
0 голосов
Подмосковье, растет хорошо, пова кислая. Посадила несколько кустов, скоре, для декоративности, но, ковшик ягод собираю, тоже приятно, крупные, голубика канадская.
12 годов назад от Ольга Ерштат

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Светлана Трубач
3 ответов
9 годов назад от Олег Годлевский