Может ли у роз совпадать сорт, но не совпадать цвет?



1 год назад от Natulia

2 Ответы

0 голосов
Имете в виду, что приобрели 2 розы одного и того же сорта, которые расцвели разным цветом?
Это может означать только то, что либо одна из них, либо обе являются пересортом.

Некоторые сорта могут немного менять цвет под влиянием факторов окружающей среды. Так, в жару и при ярком солнце лепестки светлеют, а воздействие кислой среды, наоборот, усиливает насыщенность цвета в сответствующей гамме. Кроме того могут произойти изменения в цвете в конце цветения или в начале бутонизации.

Но, если розы растут в одинаковых условиях, то цветы в полном роспуске у одинаковых сортов должны быть совершенно одинаковыми.

А еще есть такой эффект, когда на одном и том же кусте можно увидеть, что один цветок отличается от других цветом и даже формой. Это явление называется реверс - происходит возвращение гибрида к признакам родителей. То есть для выведения нового сорта взяли разные сорта, но произошел некий сбой, в результате чего одни гены стали доминировать над другими. ошибка селекционера.
1 год назад от OLIK
0 голосов
Да, розы могут быть одного сорта, но не одного цвета. Цвет розы определяется пигментами, присутствующими в лепестках, которые могут варьироваться в зависимости от генетических факторов и факторов окружающей среды. Таким образом, две розы одного сорта могут иметь разный цвет из-за различий в их генетическом составе или в условиях выращивания. Например, гибридная чайная роза может быть самых разных цветов, таких как красный, розовый, желтый или белый. Каждое изменение цвета может быть вызвано различиями в пигментах, присутствующих в лепестках, но роза по-прежнему считается того же сорта.
1 год назад от AntonVam

Связанные вопросы