девушка про розы спросила . и у меня вопрос образовался.



осенью обрезала во дворе розу (сорт не знаю, цветет соцветиями) и эти палочки посадила, Две почки в землю, две над землей. нашла бутылку из под пива и накрыла. будет расти?
12 годов назад от Елена Александрова

2 Ответы

0 голосов
скоре всего нет. нужно сажать однолетние черенки толщиной 5 мм. черенки нужно связать в пучки и прикопать. сверху обычно накрывают пленкой
12 годов назад от Орлов Алексей
0 голосов
Оптимально черенковать розы весной или в начале лета. Черенкуют розы в фазе от окрасившегося бутона до конца цветения цветка на побеге. Отрезаете часть с цветком и листьями, состоящими из 3 листочков - это Вам не понадобится. Оставляете побег с листьями из 5 листочков, из него и будете делать черенки. Итак, у вас есть часть побега. Выбираете и отрезаете часть побега с тремя почками (листьям) . У двух нижних полностью отрываете листья. У верхнего листа оставляете только два листика (их обязательно нужно оставить, они нужны для фотосинтеза и без них корни не нарастут) , а три отрезаете и выкидываете, они Вам не нужны, у Вашей розы еще нет корней и лишне испарение не нужно. Теперь под нижней почкой делаете косой срез, а над верхней оставляете примерно сантиметр побега и делаете прямой срез. Черенок можно поставить на несколько часов в раствор стимулятора корнеобразования (корневин, корнерост, гетероауксин - это все одно и то же, только разных производителей, пакетик стоит примерно 10 рублей) . Потом сажаете его в землю под наклоном (примерно 45 градузов) так, чтобы две нижие почки без листьев оказались под землей, а листик над землей и не касался земли. Перед посадкой макаете нижний срез в порошок корневина. Сверху накрываете обрезком пластиковой бутылки (отрезаете дно и снимаете крышку) . Периодически поливаете. Можно раз в две недели поливать раствором корневина. Розы в зависимости от сорта имеют разные сроки укоренения. Но в общем и целом, у черенка сначала образуется каллюс (белый нарост из котрого потом пойдут корешки) и только потом начнут нарастать корешки. На образование каллюса может уходить до 1. 5-2 месяцев. Не советую проверять укоренились черенки или нет ! Молодые корешки очень легко травмировать ! Вобще, считается, что первое лето уходит на укоренение и весь год Ваши черенки проведут накрытые бутылкой, второе лето снимите бутылку и только на третье лето пересадите на постоянное место. Сажать лучше весной или в самом начале лета. Я сажаю черенки в саду в полутени. Пересаживаю через два года.
 
Разные виды роз по разному укеняются, одни легко, другие трудно. Пробуйте ! Собственный опыт лучше любых советов.
Удачи !
12 годов назад от Стас Сидоров

Связанные вопросы