помогите советом. удастся ли вырастить облепиху из косточки? и будет ли она плодоносить? подскажите



12 годов назад от Ольга

4 Ответы

0 голосов
семена всходят хорошо. Стратификация около 60 дней в песке. Растение двудомное. Признаки сорта при семенном размножении могут не сохраниться ( безшиповость, крупноплодность ) Обычно облепиха расползается отпрысками, это лучше семенного размножения
12 годов назад от Лера Стриж
0 голосов
Честно говоря никогда не слышал о таком, потому что скоре всего результат очень долго ждать. А вобще конечно можно вырастить. Знаю доподлинно, что облепиху нужно сажать попарно - мужское и женское растение - иначе плодов ждать не придется. Кстати есть гибриды, которые не требуют такой схемы посадки.
12 годов назад от Ирина Рудкова
0 голосов
Конечно вырастет. Плодоношение из семян на 4 год. Облепиха не так давно попала в поле зрения селекционеров, поэтому пока еще достаточно хорошо сохраняет свойства материнского растения-плоды сеянцев будут близки к тем плодам из которых взяты семена. Растение двудомное-сеянцы примерно пополам будут и мужские и женские. В первый год жизни (осенью) их легко различить, даже не имея опыта-у женских-почки совсем мелкие и двойные, а мужские заметно крупне и часть их тройные. И еще мужские сеянцы почему-то всегда получаются выше ростом. Семена лучше всего сеять под зиму, но можно и сейчас на стратификацию в холодильник заложить-как раз хватит по времени до посадки весной.
12 годов назад от Наталия
0 голосов
Облепиха одна плодоносить не будет, этот кустарник разнополый (типа мужской и женский)
12 годов назад от Танюшка Любимая

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Андрей Зяблицкий
1 ответ
1 месяц назад от Светлана Куц