Чтобы не росли сорняки рекомендуют мульчировать слоем коры. да это выглядит аккуратно и красиво, пока. не прорастет



Первый сорняк. и потом выполоть его сквозь слой мульчи становится еще сложне, а выглядеть все начинает просто ужасно. В чем же логика такого совета и как его применять правильно.
1 год назад от nafaniy2

2 Ответы

0 голосов
Раз и навсегда замульчировать так, чтобы совсем не прорастали сорняки, не получится. Согласна с ответом Лесной. Растения прорастают на любой подложке, даже на слое картона, укрывного материала и опилок. Это как на влажной салфетке проращивают семена, так и в природе происходит. Поэтому всегда приходится что-то подправлять, обновлять и заменять.
1 год назад от LishaiNik
0 голосов
Имете в виду мульчирование декоративных растений?
Ну да. совершенно согласна, что подобная мульча красиво служит не долго, особенно, если кора крашеная.
Дело не в том, что сорняк прорастет сквозь кору. вы можете положить довольно-таки толстый слой коры, через который сорняку не пробиться, а еще правильне сделать подложку из какого материала, чтобы никакие семена в почве не проросли сквозь мульчу. а в том, что на любой декоративной мульче. и коре в том числе. со временем образуется почва - это немного попавшей земли, пыль и т. д. И вот тогда многие растения, которым не много надо, чтобы прорасти и укорениться, начинают буквально заселять подобную мульчу.
На личном примере в свое время в этом убедилась.
Мульчу из коры или из другого декоративного материала типа гальки, шишек и т. д, пропалывать - себе дороже. во-первых, сложно, во-вторых, придется делать ежегодно.
Поэтому, если хотите использовать декоративную мульчу, то е придется периодически полностью менять. вместе с теми растениями, которые на ней обосновались.

Откуда такой совет? Ну, наверное, от ландшафтных дизайнеров и фирм-производителей подобных материалов. и те и другие за это получают немалые деньги.
1 год назад от Vilitoy

Связанные вопросы