Какой состав почвы предпочитает кукуруза, и в каком из известных удобраний больше всего нуждается?



12 годов назад от DENIS NPBS

2 Ответы

0 голосов
Предпочитает достаточно легкие, но плодородные суглинки, любит глубоко окультуренные почвы с большим содержанием гумуса. Имет глубокие корни и не любит, когда их снизу "подпирают" грунтовые воды и/или плотные слои почвы.
Как и большинство злаков, любит азот, но при выращивании в средней полосе азот - это палка о двух концах: в высоких широтах летом день очень длинный, при таком дне растение образует много пасынков, и они на севере обычно не успевают дать урожай, только забирают силы у основного побега, их надо удалять. Азотное питание, хоть без него и не обойтись, еще усиливает это явление. С азотом нужна мера. Так что, подкормки в большой степени зависят от того, где вы собираетесь сажать кукурузу.
12 годов назад от Наталья Белоусова
0 голосов
Под посевы кукурузы отводят самые питательные почвы. Высокий урожай кукурузы получают на рыхлых, нейтральной реакции, богатыми азотом почвах. Кукуруза хорошо отзывается на внесение органических удобрений, таких как навоз и компост. Плохо растет на затемненных и переувлажненных участках. Кислые и засоленные участки ей не подходят.
 
Как и все культуры, в определенный период роста кукуруза нуждается в разных питательных веществах. На начальном периоде кукуруза требует повышенного содержания азота. Это происходит аж до периода восковой спелости. Фосфор используется боле продолжительное время. Однако наиболе повышенное его содержание должно быть в начальный период роста, а также в процессе цветения. Калий поглощается для формирования корневой системы, и больше всего используется кукурузой в начальный период роста.
 
Противопоказано вносить свежий навоз, из-за наличия в нем повышенного содержания легкодоступного азота. Вы получите растения с огромной листовой массой, напротив - с незавязавшимися или маленькими початками
12 годов назад от Рамис Исламов

Связанные вопросы