Почему растения на лугах хорошо растут, а в полях и огородах нуждаются в подкормке?



12 годов назад от andrei ratman

2 Ответы

0 голосов
потому что на С/х землях каждый год происходит так называемое "отчуждение фитомассы" - попросту говоря, изъятие не только урожая, но и уборка всех ненужных остатков (вроде ботвы. )
а при росте и развитии эти с/х культуры забирают из почвы (как и все растения) много хим. элементов, пит. веществ.
 
 в природных же растительных собществах всё остаётся на месте , и вещества возвращаются в почву, подерживая её естественное плодородие, поэтому там дополнительных удобрений не нужно.
 
п. с. : кстати, подкормку проводят не только на полях и огородах, где урожай убирается "подчистую", но и на сенокосах, если там хотят получить повышенную продукцию.
 
а ещё гораздо полезне применять схему севоборота, когда на одном поле чередуются культуры, которые хорошо растут после друг друга (т. к. разные растения потребляют разные вещества) , таким образом требуется меньше искусственных удобрений.
также полезны посевы сидератов - спец. культур, которые улучшают почву. например, горчица белая, люпин (и вобще бобовые. т. к. у них на корнях есть клубеньки с азотфиксирующими бактериями, и они переводят необходимый всем растениям азот в доступную форму) , или просто овёс. Их выращивают до хорошей зелени, а затем запахивают в почву, чтоб они там образовали перегной.
 
или ещё оставляют т. н. стерню - стебли злаков после уборки урожая, опять-таки, чтоб они перегнили и хоть как-то восполнили потерю нужных элементов.
12 годов назад от Елена Замалдинова
0 голосов
На лугах растения летом нарастают, зимой сгивают. вот и удобрения
А в поле основную часть человек забирает, почва беднет
12 годов назад от Елена Мордвинова

Связанные вопросы