Вопрос тем у кого куры. И кто использует куриный помет для подкормок.



Куриный помет как складируете? куда? как вобще его используете, если его много. В компост добавляете?
12 годов назад от Надежда Панфилова

4 Ответы

0 голосов
Мои куры живут на опилках. Весной часть вношу под перекопку на культурах, благоприятно относящихся к свежему навозу (капусты, кукуруза, огурцы, тыква, кабачки) , часть раскидываю на прошлогоднюю компостную кучу, поливаю Байкалом и накрываю брезентом. Через 2 года полностью чистим птичник, внося навоз под картошку (4 сотки) .
12 годов назад от **Maria**
0 голосов
У меня куры на даче летом живут. Я его особо не складирую. От 11 несушек за сезон весна-осень получается пара-тройка ведер помета. Плюс еще полведра-ведро от петуха и пары породистых кур. Использую его в основном так: насыпаю некоторое количество в ведро и заливаю водой, потом растворенным поливаю. В компост немного добавляю, у меня много и нет. Тот, что с осени после уборки курятника, сейчас просто в ведре большом лежит сухим. Я его по весне как раз и использую. Все-таки куриный помет - это азот и его лучше весной и впервую половину лета применять.
 
А если много, то приведу такой пример: у меня есть знакомая, которая по пути на дачу заезжает на птицефабрику и там из куч куриного помета, пролежавших годы, накапывает себе мешки, перепревшего за годы помета, и удобряет им. Она его, как обычный навоз разбрасывает в огороде и перекапывает. У не вобще все дурью растет.
 
Фото моих кур, если интересно, можете у меня в Моем Мире посмотреть.
12 годов назад от Азрет Байрамкулов
0 голосов
У меня куриц немного, так для того чтобы яиц не покупать - держу.
Помёта тоже немного. Не складирую. Всё в сарайке у них сейчас до весны остаётся.
Весной на тележке просто вывезем и раскидаем по огороду. Делаю это как можно раньше, как только снег сойдёт. Помёт на сыром огороде расползётся, растает и развалится на мелкие комочки. А после вспашки перемешается с почвой.
Для грядок и помидор использую конский. тем боле, что на соседней улице живёт пастух, у которого 2 лошади. вот у него и беру .
12 годов назад от ламбада луна
0 голосов
перемешаный с опилками или соломой через сезон будет прекрасный перегной. А если нужен срочно то 2 л банку помета на велро воды, через неделю 1л настоя на ведро воды и можно 2 раза в неделю вносить под помидоры , огурцы , капусту и после обильный полив
12 годов назад от Элина Борисова

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Алексей Дядяев
2 ответов
8 годов назад от Это я
3 ответов
12 годов назад от Наталья Дмитриева