Гортензия крупнолистная. Не цвела за лето



Выкопала с участка в горшок. Что с ней делать? Обрезать на зиму или так и оставить на веранде? Высота куста см30-40. Если обрезать то сколько
1 год назад от Дмитрий

2 Ответы

0 голосов
Так и оставить. Обрезать не надо. С наступлением зимних холодов желательно поставить её в тёмное прохладное место. Поливать редко но обязательно. Я ставила на полу у открытой двери в лоджию. Весной активно пошла в рост и зацвела дома.
1 год назад от Leva
0 голосов
Природа крупнолистной гортензии такова, что если наземная часть обмерзает до корня, то цвести не будет - у не цветочные почки закладываются только на побегах предыдущего года. Поэтому дело совсем не в том, что у вас холодный регион и не хватило теплой погоды для цветения.
Обрезать не надо, не такая она и высокая.
Вы похоже приобрели саженец не в местном питомнике, а растение голландского производства в упаковке. Такие зимовать в холодном регионе на улице не будут ни при каком укрытии.
Гортензия - растение листопадное. И, чтобы получить на следующий год полноценный рост и цветение, необходимо устроить нормальную зимовку. Что под этим понимается. Температура помещения не выше 2-5гр, темнота. это, как правило подвал или подобное помещение. Редкий полив. И еще одно не маловажное условие - после определения растения на зимовку в прохладное место удалить все листья, т. е. это и будет полная имитация зимы для крупнолистной гортензии.
К предыдущему вопросу о черенке гортензии. Единственный понравившийся вам совет, вреден для вашего то ли саженца, то ли черенка.
1 год назад от андрей гис

Связанные вопросы