Можно ли укрыть черенок гордензии на зиму пластиковой бутылкой



1 год назад от asMtahah67

1 ответ

0 голосов
Хотелось бы разобраться в некоторых вопросах, от которых будет в дальнейшем зависеть судьба растения.
Во-первых, укрыть черенок гортензии - это действительно черенок или уже укоренившийся саженец? Когда посадили?
Черенок - это часть побега, взятого со взрослого растения. У него нет корней. Если посадили не мене месяца назад и уже образовалась корневая система, то это уже не черенок, а саженец. Молодой саженец на зиму укрыть чем угодно, но лучше укрывным материалом, а почву вокруг замульчировать (торф, перегной) .
Если черенок недавно посадили и корни еще не образовались (черенки гортензий при нормальных условиях укореняются в течении месяца) , то, если живете не в южном регионе, вероятность укоренения минимальна. Для укоренения необходима температура почвы не мене 20гр. на протяжении месяца. Сейчас осень и температура с каждым днем может падать.
Осенне черенкование гортензий проводят поздне, когда у растений начинается период отдыха. В конце сентября-октябре нарезают черенки и укореняют их в комнатных (! ) условиях. Высаживают на улицу уже только весной.

И вот подумайте. если черенок не имет корней, то осенью-зимой он просто сгниет на улице от холода и сырости, чем бы и как бы вы его ни укрывали.

В ответе выше прозвучало, что черенки хорошо переносят зиму. Ну да. только, если это уже не черенки, как таковые, а укорененные за лето саженцы.

20 лет занимаюсь разными видами гортензий, в том числе выращиванием из черенков. Кое какой опыт имется.
1 год назад от Musa

Связанные вопросы