Размножение алычи черенками, нужен совет садоводов!



Всем здравствуйте. Имется дикий сад, от слова совсем. ) Не мой. Там даже СНТ нет, видимо сажали давно, может быть от воинской части. Пасёмся, кто хочет. Там растёт много алычи, разной. Есть одна просто исключительная. Зреть начинает самая первая, крупнющая, красная. Уже собирала. Взять корневую поросль нет возможности - травища вокруг и к тому же две разные алычи рядом растут, переплетаясь - простушка и эта. Там невозможно докопаться где какая. ВОПРОС - Кто размножал её черенкованием? Когда это лучше сделать? Мне нужен совет садоводов, в интернете я и сама могу поискать. Вот такая алыча, как на фото. Очень похоже, это сорт Кубанская Комета. - Включён в Государственный рестр селекционных достижений в 1987 году по Северо-Западному (Калининградская область) региону. (это из Википедии) .
1 год назад от RozaHeLo

2 Ответы

0 голосов
1) . Зеленым черенкованием сложно черенковать, но попробовать можно. Я бы сначала довел бы до каллюса в воде, а затем обычным способом черенковал. Для образования каллюса нужно повреждение коры бороздованием или просто срезать в нижней части черенка кору полоской неглубоко. 2) . Можно попробовать воздушное черенкование, оно проще. Берете пакет от молока или покупного грунта непрозрачный и заматываете им ветку весной сверху и снизу с мохом сфагнумом или чистым субстратом каким-нибудь, делаете кольцевание ветки по середине до этого. Шприцом прокалываете сверху для полива. Осенью проверяете есть корни или нет. Нужно несколько штук делать, некоторые могут корни не дать или их будет мало.
1 год назад от VALERA IVANOV
0 голосов
Откопайте любую поросль , с хорошим корнем и привейте на него понравившийся сорт) это прям 100% способ. А с черенкованием так себе идея. Хотя попробуйте, а вдруг у вас что то и приживется, но шанс ничтожно мал.
1 год назад от Стас Жильчук

Связанные вопросы