если сейчас купить лук севок как его сохранить до посадки у меня высох в прошлом году



12 годов назад от Цветочница

3 Ответы

0 голосов
Лучше все таки подумать как сохранить. У нас в прошлом году перед посадкой цена на севок больше чем в 3 раза выросла. Проще было не сажать , а осенью купить.
12 годов назад от шамиль ибрагимов
0 голосов
Прорастание луковиц сильно находится в зависимости от условий хранения. Низкая плюсовая температура (5—12 °С) и относительная влажность боле 70% в помещении, где хранится лук, способствуют тому, что улуковиц ускоряется дифференциация почек, и высаженные растения стрелкуются. К этому приводит и хранение лука насыпью, в следствии чего посевной материал согревается, повышается его влажность.
 
Для предотвращения стрелкования лука рекомендуется хранить севок при температуре 20—22 °С Еще не так давно в селах наши бабушки "дымили" лук-севок. С осени и зимой посевной материал хранили при низкой температуре (от -3 до +2°С) . За 1, 5—2 месяца до посадки не очень большие кули с севком подвешивали возле дымохода или раскладывали тонким слоем на чердаке, накрывая мешковиной или старой одеждой. Ко времени посадки севок как следует прогревался.
 
В современном доме такое теплое местечко найти сложне. В квартире с центральным отоплением уложенный в сетки севок можно подвесить возле батареи за месяц-полтора до посадки. Рядышком с сетками установить обычный комнатный термометр, для того, чтобы следить за среднесуточной температурой, которая должна быть около 21—24 °С.
 
Но такой способ нельзя рекомендовать, если севок очень мелкий (мене 1, 5 см в диаметре) . Тогда посадочный материал нужно хранить до заморозков при температуре 20—25 °С, дале до весны при 1—3 °С. С наступлением оттепели севок следует перенести в помещение, в котором температура20 °С, а за семь дней до посадки прогреть в помещении с хорошей вентиляцией при30—35 °С.
12 годов назад от Психолог Психолович
0 голосов
Покупайте ближе к посадке , купите какой вам понравится и думать о хранении не надо !
12 годов назад от АнжеК

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
3 годов назад от нина коварда
1 ответ
7 годов назад от Николай Зинченко