Наступило время заготовки сырья для использования в качестве приготовления зеленого чая. Иван-чай или по другому Кипрей.



Уважаемые хозяюшки! Поделитесь способами заготовки Кипрея для использования его в качестве заварки зеленого чая. В инете читал, всё довольно сложно с ферментацией с закатыванием в трубочки. Хотим заготовить такой чай в количестве 5-6 литров в сухом виде, на всю зиму. Как еще можно сделать ферментацию в больших объемах без этих самых трубочек? Сушить собираемся в электродуховке. И можно ли в этот чай добавить смесь сухих мяты, цветов липы, листьев смородины для аромата?
1 год назад от наталья пархоменко

3 Ответы

0 голосов
Некоторые для ферментации пропускают через мясорубку. Что касается душистых растений, то их не ферментируют, а просто высушенные добавляют при заваривании. Чтобы аромат не терялся, хранить надо туго набитым в стеклянной банке с плотной крышкой.
1 год назад от Gadgimurad Khabiev
0 голосов
Ферментация придает бОльший вкус. Само простое-подвялить и перетереть руками, и можно дальше досушивать. Я еще цветки отдельно сушу и при заварке добавляю к листьям. Придает немного цветочный привкус.
1 год назад от Тата Мудрая
0 голосов
Ничего сложного- собрать, дать завянут, перемять и в пластиковый пакет
я выдавливаю воздух перекручиваю и кладу в ящих, картонную коробку , и даю проферментироваться, дня три пока почернет
только надо следить чтоб не протухло, время от времени просто перетряхиваю пакет одновременно проветривая.
Если погода прохладная , можно положить грелку в ящик
Через дня три можно сушить, чем меньше температура, тем лучше
Духовку можно установить на 40-50°C
1 год назад от SharonWinter

Связанные вопросы