Нарциссы и тюльпаны



Растут у меня штук 5 нарциссов и 3 тюльпана в неудобном месте. Сейчас отцвели. Хочу пересадить в другое место. Читаю интернет и не могу понять что и когда делать:
1. Когда выкапывать?
2. Где хранить до посадки? (кто пишет в холодильнике, другие - просто в комнате, а кто-то советует сразу же пересаживать прям в середине лета)
3. Когда сажать на новое место осенью. (или все-таки летом? )
4. Еще какие-то тонкости?
Подскажите, кто занимается цветоводством. Или ссылку киньте на понятное объяснение.

Спасибо!
1 год назад от Marina Mariam

2 Ответы

0 голосов
Я выкапывала и тюльпаны и нарциссы практически сразу после цветения, помещала в контейнеры с песком и оставляла до полного высыхания листьев, периодически поливать. А осенью всаживала как обычно, цвели хорошо.
1 год назад от Арина Гурецкая
0 голосов
Сейчас выкапывать луковицы еще рано. Ждите, когда листья пожухнут. Это означает, что луковицы созрели и готовы к выкопке и хранению. После выкапывания первый месяц хранят при температуре не ниже 25гр. - при такой температуре в луковицах закладываются цветоносы будущего сезона. Затем температуру снизить (15-20гр. - вполне подойдет место в хоз. блоке) до осенней посадки. Никаких посадок летом. Луковицы все равно не укоренятся. Они укореняются при температуре почвы ниже 10гр, а это осень. В последующие годы нарциссы ежегодно не надо выкапывать. А тюльпаны желательно. Случайно не ваш вопрос ?
1 год назад от Jasonfuppy

Связанные вопросы