Анемона Сент Бриджи, порекомендуйте как выращивать



Впервые купила клубеньки Анемона Сент Бриджи, замочила часа на 3-4, толку не увидела, 10 шт посадила дома в плошечке, 10 дней - смотрю сверху белая плесень, хоть и не очень сырая земля. Раскопала, 3 штуки сгнили, остальные вобще без изменений. Стоят на окошке не на солнечной стороне, без батареи. градусов 18 все время. Как заставить расти?
1 год назад от Дмитрий Черкас

2 Ответы

0 голосов
Далеко не у всех получается вырастить корончатые анемоны.
Если у других клубнелуковичных растений можно увидеть почки, точки роста, на внешний вид определить гнилой или пересохший материал, то у этого растения, как и у лютика азиатского - нет.
В таком сухом состоянии клубеньки могут лежать на складах и полках магазина годами. При таком длительном хранении они уходят в глубокую спячку. И часто бывает, что вывести их из этого состояния не реально. В любом случае для того, чтобы клубенек проснулся, надо поместить его во влажную среду. И здесь опять сюрприз - если он будет больше положенного находиться в такой среде, то велика вероятность, что сгниет, если недолго, то не проснется.
А вот как определить эту золотую середину, к сожалению никто не скажет. Несколько факторов, которые влияют на всхожесть, и основной из них - срок хранения. Кроме того - это условия хранения и т. д.
Если клубеньки хорошего качества и хранились не боле года, то в принципе их и проращивать заране не обязательно - они взойдут прямой посадкой на улице. при условии, что почва не мокрая, а слегка увлажненная и имется хороший дренаж в случае дождя. После укоренения повышенная влажность почвы им уже не опасна.
Но так как никто не знает, что там было с хранением, то лучше прорастить дома и высаживать рассадой. Я в свое время пыталась разными способами разбудить клубеньки. При длительном замачивании (до суток) разбухали и сгнивали. При замачивании на пару часов - никакой реакции. Лучше всего получалось с использованием стимуляторов. Замачивала не надолго в растворе эпина, обернув салфеткой, затем раствор сливала, а емкость накрывала полиэтиленом, где на сутки-двое в таком влажном состоянии лежали клубеньки. Затем в грунт. Всходили не все, но хоть не загнивали.
Наверняка существуют и боле надежные способы, но я вот таким пользовалась.
1 год назад от галина Бусыгина(Булова)
0 голосов
Я сажала просто сухими клубнями. В грунт на даче. Цвела роскошно. Жаль, что она у нас не зимует, а с выкапыванием и хранением нет ни возможности, ни желания заморачиваться.
1 год назад от Юлия Сабодина

Связанные вопросы