Перевозка саженцев деревьев



Приветствую знающих людей! Я хочу отвезти моей сестре в соседний город штук 30 - 40 саженцев пихты, рябины, лиственницы. Она дом купила, но участок пустой. да и вокруг степь. вот я и хочу сделать ей небольшую пихтовую рощу и обрамить границы двора рябинками! Все эти саженцы растут на моём приусадебном участке. у меня почти гектар земли, места много. еще мой отец лет 25 назад начал выращивать во дворе всевозможные хвойные и лиственные породы. Так вот вопрос : до сестры мне ехать 350 км! Если меня по пути остановит ДПС и спросит что везёшь? И что будет? Расстрел на месте? Я официально не занимаюсь выращиванием деревьев. это дело для души. Могут ли быть какие то негативные последствия от такой встречи? Законно ли перевозить саженцы? Как мне доказать, что эти деревца с моего двора? Снимать на видео как я их выкапываю (и чтобы дом в кадр попал) ? Делать подельные документы не хочу. Я весь интернет перерыл, юристов знакомых поспрашивал, задал вопрос на сайте Россельхознадзора. нет ответа! Россельхознадзор молчит, а из знакомых никто ни черта не знает! Очень жду ваших ответов! Заране благодарен!
2 годов назад от Валерий С.

2 Ответы

0 голосов
Для перевозки саженцев необходимо оформить карантинный сертификат. Также придется оформить документ, в котором будут указаны сведения о наименовании сорта саженцев, их качестве и происхождении. Для получения самой полной информации лучше обратиться в териториальное подразделение Россельхознадзора.

вы правильно все сделали, ждите.
2 годов назад от KrisHurst794
0 голосов
Если перевозка внутри страны, и если в вашем регионе или регионе получателя не установлена карантинная фитосанитарная зона, то никаких документов на перевозку саженцев не требуется. Если же в вашем регионе или регионе получателя установлена карантинная фитосанитарная зона, то вам потребуется наличие карантинного сертификата и по прибытию вы должны уведомить Россельхознадзор о доставке, согласно закону 206-ФЗ.
2 годов назад от Сергей Черкасов

Связанные вопросы