Сорта винограда без косточек ( не мелкий типа киш миш )



какие сорта винограда без косточек вполне нормальных размеров ? имется виноград на даче, один вполне вкусный. но с косточками ( крупный ) сорт не знаю. покупал дачу уже с ним, другой сорт чуть мельче. то-же с косточками ( проболговатый ) , но постоянно болет. хочу выкинуть. что купить посоветуете ( какой сорт ) нужен для не солнечного климата ( Германия ) .
2 годов назад от Александр Шевченко

3 Ответы

0 голосов
что бы без косточек с крупной ягодой да еще в Германии и не болел, проще перехатьВГрецию, Испанию, Португалию, или Болгарию в ихнем климате проще совместить ваши пожелания к винограду, кишмишные и безсемянные сорта родом из Средней Азии как правило позднего срока созревания (165 дней с суммой температур выше 0 3300-3500 это тепла почти в 2 раза больше чем в Германии. Но наука не стоит на месте забей в поисковике ранний крупный безсемянный виноград и почитай характеристики может быть что то и выберкешь. Раскрываю тайну размер ягод винограда зависит от косточек косточки развиваясь выделяют гормон роста что увеличивает размер ягод (сравни размеры ягод на одной грозди те которые с косточкой и ягоды без косточек) и что бы увеличить размер ягоды виногрдари обрабатывают грозди безсемянных сортов во время цветения гормоном роста.
2 годов назад от Юрий
0 голосов
Германия тоже разная. В южной и югозападной естественные условия для виноградарства, а вот центральные и тем боле северные уже нет. Помимо класса бессемянности есть еще множество показателей например цвет ягоды. срок созревания, устойчивость к морозам и болезням. В Германии есть свои районированные сорта и они не чуть не хуже привозных.
2 годов назад от Франц Скальский
0 голосов
У нас на Кубани ( Краснодарский край) популярен сорт аттика, крупный темно- синий, сладкий, без косточек, сорт ранний. Но не знаю будет ли он вызревать в Германии.
2 годов назад от Наталья ШИшкина

Связанные вопросы