Удобрения Древесная зола - лучше удобрение?



Древесная зола - лучше удобрение?
2 годов назад от Ксюня

3 Ответы

0 голосов
Совсем нет. чрезмерные дозы приводят к защелачиванию грунтов; замечено отрицательное влияние не только на вредителей, но и полезных живых организмов: например, дождевых червей; если в почве и так много калия, то внесенная древесная зола способна привести к сбрасыванию листвы и увяданию цветов растений; переизбыток кальция (есть в пепле) может привести к появлению горьковатого привкуса в плодах. Кроме того, не рекомендуется применять древесную золу с другими удобрениями. Лучше выждать несколько дней после е внесения в грунт или обработки растений. Частые ошибки Не все четко понимают, что древесную золу вносят небольшими порциями. Плохо, когда используют золу вместе с азотистыми, калийными, фосфорными подкормками. Это удобрение к комнатным растениям не добавляется. В противном случае можно испортить грунт. Золу из бумажной продукции: журналов, газет, книг – лучше не использовать для подкормки растений. В чернилах содержатся опасные тяжелые соединения. Самое опасное следствие – перекормка. Поэтому достаточно 4-5 подкормок этим веществом в году. Хранить пепел и сажу лучше в закрытой таре. Под открытым небом из них стремительно вымывается один из главных микроэлементов – калий. Источник:
2 годов назад от Андрей Пронькин
0 голосов
Хороше удобрение, источник калия, фосфора, кальция и т. д. Но сильно защелачивающе почву. Картофель, под который при посадке внесена зола, заболевает паршой.
2 годов назад от ღ◀ NЕжNыЙ яД ▶ღ
0 голосов
не лучше, там нет совсем азота, + довольно много солей тяжелых металлов + состав калия, фосфора, микроэлементов зависит от сжигаемого материала, самая тощая зола хвойников. Не зная %состава вероятность навредить огромная, Неправильное хранение (в открытых емкостях) приводит к изменению состава атмосферная влага растворяет соли калия, превращаясь в едкий калий, а это щелочь а не удобрение, соли кальция соединяются с бором и фосфором с образованием нерастворимых (недоступных растениям) бора и фосфора.
2 годов назад от Juliette Well

Связанные вопросы