Можно ли привить ветку возрастом 3-4 года?



Есть старая яблоня , хочу взять с него ветки и привить на свою яблоню. Молодые ветки слишком тонкие, по толщине подходят только 2-4 летние. Возможно ли ветки такого возраста привить или шанс очень низкий?
2 годов назад от MNB

2 Ответы

0 голосов
если привой 2года и старше, то ростовых веществ в них вырабатывается меньше и поэтому хуже приживаются, и еще большая вероятность, что почки будут цветковые и побеги из этих почек не вырастут, просто разовьется в лучшем случае плодовое образование, которое будет давать несколько плодов. как бы я поступила - вырезала бы где-нибудь в кроне что-то кардинально, чтобы спровоцировать волчки, и потом на другой год их бы и использовала на прививки любым способом, а пока они отрастают, в текущий сезон попробовала бы привить, используя имеющиеся тонкие однолетние побеги-их можно привить за кору, сделав косой срез как можно длинне, я так много раз поступала именно по этой причине
2 годов назад от Dasha
0 голосов
Прививали. Тяжело, но прижилась. В первый год цвет погнала (осыпался) . Нынче тоже привили себе и соседке (зимня прививка) У не яблоня помирает. Но что-то мало верю в успех. Попробуем весной на месте. Попытка не пытка.
2 годов назад от Женя Крылосов

Связанные вопросы