Какие саженцы можно сажать на глинистую почву?



Какие саженцы можно сажать на глинистую почву? Яблоня хорошо растет. Грунтовые воды близко только весной (пол метра снега долго тает) . Можно ли вырастить грушу, абрикос, сливу, фундук, грецкий орех? Зима до -35.
2 годов назад от Творческое Время

4 Ответы

0 голосов
Есть особый способ посадки деревьев в местах где высокие грунтовые воды, называется "посадка на холме". Почитайте, может вам подойдет и вы сможите посадить все, что захотите.
2 годов назад от wawvoitte
0 голосов
Слива у меня на глине растет, и лещина. Вишня-худо-бедно, часто цветы под заморозки попадают, т. е. урожай не каждый год. Зато кустарники прекрасно себя чувствуют-разные смородины, крыжовник, малина, ирга, хеномелес, облепиха. Абрикос и грецкий у нас на СЗ не растут ни на какой почве.
2 годов назад от сергей стотыка
0 голосов
Скоре всего у Вас суглинок, но в этом тоже есть свои +По поводу зимы с -35 гр. Если у Вас они всегда такие, то от теплолюбивых растений придется отказаться. А это абрикос, персик. Придется подбирать зимостойкие сорта. Тут тоже надо смотреть на растения-если это корнесобственные сорта, то хорошо, если привитые, то потребуют дополнительного внимания. Делайте хороший дренаж, выдерживайте расстояние и совместимость растений. Грецкий орех -антагонист и не терпит ни какого соседства рядом, у него очень сильная корневая система (у нас он растет боле 7 метров от строения) и листья выделяют фитонциды. Учтите это. Черешня -лидер и тоже заглушает др. деревья и в приствольный круг е обделен растительностью и болезней у не много. Слива, как черешня и вишня, требуют контроля кальция и чаще болет монилиозом. А вот фундук придется или "встяхивать" для опыления, или посадить два куста ( он сам может опыляться, но урожай маленький) . Будет у Вас цветущий и плодоносящий сад. Удачи!
2 годов назад от Н.
0 голосов
Да всё что угодно, главное при посадке правильно заправить посадочную яму. Можно в яму добавить перегноя или покупной земли, немного удобрения. А когда дерево примется, разрастутся корни им будет всё равно где расти. Мои дети на такой земле посадили целый сад и яблони и груши и абрикосы и черешню и алычу и вишню и всякие кустики и цветочки. Теплолюбивые первые два года желательно утеплять ствол и хорошо присыпать корни. Желательно саженцы покупать районированные, тогда они хорошо приживутся.
2 годов назад от ShalandaMcQu

Связанные вопросы