Я раздобыла семена розового лотоса. Подскажите, кто знает, как их проращивать? И вобще - что с ними делать дальше?



12 годов назад от daisy

2 Ответы

0 голосов
В Ярославле это баловство, в аквариумах они проживают один сезон, зацвести не успевают, в водоёме в вашем климате у него нет шансов. Сделайте как Надежда написала, слегка надпилите и в банку, только имейте в виду, что проростания придётся ждать не 20 дней а 3-4 суток, так что лучше это делать во второй половине апреля что бы в конце мая высадить в водоём. С моим опытом и опытом других людей можете ознакомиться по ссылке.
12 годов назад от Серёга Головко
0 голосов
Размножают лотос семенами и делением корневищ. Лучше время посева семян и посадки корневищ – март-апрель. Твердую оболочку орешка надо механически повредить – обычно е надпиливают напильником. Затем семена кладут в банку с теплой водой и ставят на солнечное место. Через несколько дней оболочка семян лопается, появляются маленькие листочки, а дней через двадцать и тоненькие корешки. Молодые растения высаживают сразу в водоем, если вода достаточно прогрелась, или в горшки, которые ставят в емкость с водой. Листья у маленьких растений должны плавать на поверхности. В открытый водоем лотос высаживают, когда вода прогрется до 25 °C. При хороших условиях в мае-июле образуется много листьев, а в конце июля – начале августа уже могут появиться цветы. Зимовать в северных районах с суровыми зимами лотос может только в помещении.
 
Лотос можно выращивать и в квартирах, в больших аквариумах или комнатных бассейнах. В этом случае его обычно высаживают в горшки, которые размещают на дне «водоема».
12 годов назад от Наталья Малахова

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Ирина Ануфриева
2 ответов
7 годов назад от Женя Нестерова