Укоренение растений и пересадка в почву в домашних условиях



У меня в вазе уже почти два года живут карликовые розы. Они себя там очень хорошо чувствуют. Спустя 3 месяца все разрезы покрылись каллюсом, но корней розы не дали. Через год у двух из пяти черенков начали расти веточки с маленькими листиками прямо под водой. Одна из таких веточек дала корень. При этом каллюс в начале черенка, как и сам черенок потемнели (скоре всего нужно срезать, чтобы не пошло дальше) . Вопрос в следующем, можно ли такую розу пересадить в землю (в горшок) или пока не стоит, поскольку она довольно хорошо развивается , находясь постоянно в вазе с чистой водой? И еще один вопрос , помогают ли ультрафиолетовые лампы при выращивании роз в домашних условиях?
2 годов назад от Юлана

1 ответ

0 голосов
Начнём с ламп.
Солнечный спектр, как мы знаем, состоит из 7 видимых нам цветов. Растения же, из них потребляют лишь два вида лучей: жёлтые и синие. Одни нужны для развития кроны, листвы, а другие - корневой системы, сответственно. Поэтому, пока растение укореняется, ультрафиолет ему будет на пользу. Но не переусердствуйте: во всём важна мера.

Теперь сам процесс укоренения таких крошечных побегов от ствола.
Если у него уже есть корни, в почву посадить можно, но они будут ещё уязвимы там, без собственной микрофлоры из полезных бактерий. Той слизи, что покрывает корешки в воде. Вот ею желательно бы обзавестись. Для этого отростки и держат в воде, не меня её, а лишь подливая время от времени.

Отличная идея - привязать мешочек с водой прямо на материнском стволе.
Так вы ничем не рискуете, а растение готовится к самостоятельной жизни, не отрываясь пока от мамочки)

Корни в таком мешочке и сами отрастут там побольше, и покроются своей природной защитой. Тогда - смело в грунт! Только избегайте универсальных и торфяных грунтов: те хороши для рассады, и сеянцев деревьев, но вот цветам, тем боле таким, как розы - они точно не подойдут. Лучше взять специальный грунт для роз.

Малыша лучше накрыть колпаком, как сделал это Маленький Принц, ухаживая за капризной розой. Но в его случае колпак был стеклянный, без доступа воздуха. На самом же деле, воздух туда поступать всё же должен - растению он понадобится, да и сама почва тоже должна "дышать". Достаточно небольшого парника, и так, чтобы без перегрева.
2 годов назад от Светлана

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от цув кппкц
2 ответов