Возможно ли это ( вроде батат) вырастить, и как лучше?



2 годов назад от Анжелочка Джолиева

2 Ответы

0 голосов
Гушина дело говорит, только начинать нужно рано после 15 февраля и высаживать в пленку, иначе не успет. Я один раз попробовал, урожай был но больше не хочу.
2 годов назад от Tanya
0 голосов
Хотя батат внешне похож на картофель, технология выращивания у них сильно отличается. Нельзя просто посадить клубень в почву – даже скороспелые сорта не успеют дать урожай. Вырастить эту культуру можно только через рассаду. А получить е можно двумя способами.

1. Проращивание батата в банке с водой

Клубень ставят в банку с водой так, чтобы 1/3 его оставалась на поверхности. Если он уже горлышка, можно воткнуть в него зубочистки или палочки. Спустя некоторое время появятся ростки, обычно 5–10 штук. Когда они достигнут длины 10 см, их отделяют от клубня и ставят в воду на укоренение.

А клубень оставляют в воде – на нем проснутся спящие почки и можно будет получить еще черенков.

2. Проращивание батата в ящике с почвой
Для проращивания подойдет небольшой ящик высотой 15–20 см. На дно насыпают почвенную смесь, состоящую из дерновой земли, перегноя и песка (1:1:1) . Предварительно е полезно прокалить в духовке при температуре 140 оС. А клубни – продезинфицировать в слабом растворе медного купороса.

Обработанные клубни укладывают горизонтально на поверхность почвы, слегка вдавливают и засыпают их влажным песком слоем 3 см. А дальше все то же самое: когда черенки достигнут длины 10 см, их отделяют и ставят в воду для укоренения.
Ставить клубни на проращивание надо в конце февраля – начале марта.

Укорененные черенки высаживают в открытый грунт в конце мая – начале июня, когда минует угроза заморозков. В принципе, высаживать их можно раньше, уже в середине мая, но тогда растения надо будет укрывать нетканкой. Перед посадкой их полезно закалить – за 10–14 дней выносить на свежий воздух на 3–4 часа.

Рассаду батата высаживают в лунки, заглубля на три четверти.
2 годов назад от Татьяна

Связанные вопросы