Работы в нашей местности нет. Хочу создать плодопитомник. С чего начать и стоит ли начинать?



12 годов назад от Kella

5 Ответы

0 голосов
так если нет работы, будут ли у людей деньги в вашей местности, что б покупать вашу продукцию? , что б выйти на рынки, надо зарекомендовать себя, какими-то новыми селекциями, , а потом, будет ли у вас время представлять свои достижения на выставках (например на ВВЦ они начиная с марта и по сентябрь) , а это все деньги, проживание, аренда павильона, оплата продавца, санитарные разрешения, итак дале, я знаю селекционеров, но они не могут продвигать себя на рынке некогда и не умеют, сбыта нет в этом вся проблема
12 годов назад от Елена Федорова
0 голосов
Сначала надо оценить на сколько в вашем регионе есть потребность в саженцах плодовых культур. Потом надо научиться прививать. Потом - определиться с землёй. Остальное - позже.
12 годов назад от Сергей Костенко
0 голосов
Самое главное определиться какие саженцы пользуются наибольшим спросом. С яблонями и грушами не стоит и заморачиваться. Их везде полно - предложение превышает спрос. Спрос сейчас на абрикосы, алычу гибридную , черешню и даже персики. Мировой опыт использовать не надо - ничего не получится! Нужно использовать опыт ближайших к вам питомников и не промышленных - у них все по другому. Найти такие сейчас очень просто. Почти у всех свои сайты. Вам кстати об этом тоже нужно позаботится - продажа пойдет легко. Кредит брать тоже не надо! В нем утонешь, да он и не к чему. Черенки стоят недорого, главное ищи их в своем регионе. Я весь этот путь прошел. Были и неудачи, чтоб у тебя их не было пиши в гостевую; абрикоснн. ру Помогу чем смогу. Из твоих ответов я понял , что наши области рядом.
12 годов назад от РОМАНЫЧ
0 голосов
Если хотите понять или просчитать рентабельность и с чего начать, то советую почитать журнал "Настоящий Хозяин" от "Русского огорода". Под их патронажем проводятся, конференции, съезды, семинары. В самом журнале даются интересные материалы и просчёты рентабельности.
Сразу освоить 5га без определённых вложений, техники и главное правильных расчётов просто не возможно.
12 годов назад от Марина
0 голосов
Нужна земля , нужна вода, нужны средства обработки земли, нужна установка для "тумана"-она позволяет в десятки раз увеличить количество и ускорить получение посадочного материала. (из собственного опыта) . Но первое время можно и без не. Для начала займитесь кустарниками (плодовыми и декоративными) , это беспроигрышно, за сезон большая часть вырастает до товарного размера. Вобще кустарники боле рентабельны чем деревья-быстре отдача и выход с м2 в несколько раз выше. Но для ассортимента желательны и деревья (плодовые и декоративные) Это закономерность-чем разнобразне ассортимент, тем успешне реализация. но сильно распыляться тоже не стоит, особенно если все собственноручно будете делать. поэтому надо продумать весь ассортимент. Закупить нужные сорта и вырастить маточники, а пока они растут используйте те сорта что уже имеются у вас (наверняка) , а также навязывайтесь к родственникам и знакомым с целью обрезки их кустов, и все это пускайте на черенкование-я так и делала первое время. А за черенками яблонь и груш до сих пор езжу к маме и сестре, потому что все сорта у себя не рассадишь. И еще у меня введен "оброк" на всех родственников в плане сбора семян от съеденных яблок и груш-для выращивания подвоев. я вырашиваю в основном плодовые культуры. А потенциальных покупателей нарабатываю летом, т. к. еще выращиваю ягоду на продажу-с тех же сортов чьи саженцы выращиваю, покупатели видят плоды, пробуют , интересуются, я раздаю визитки, потом остается назначить только место встречи. Земля у меня в ЛПХ, поэтому мне оформляться не нужно, на рынке достаточно справки их сельсовета.
12 годов назад от Марина Репина

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Ирина Крашенинникова
3 ответов
6 месяцев назад от Валерий Пигарёв
1 ответ
4 годов назад от Игорь Алекс Большаков