Купил черенки винограда. придут по почте. Как их лучше обработать и куда убрать на хранение?



2 годов назад от ;

2 Ответы

0 голосов
Возможно, там будет инструкция по хранению
Можно во влажном песке в холодильнике или в погребе, где слабая плюсовая температура. И подерживать влажный песок
Я черенки роз, винограда и прочего - закладываю в середину компостной кучи, горизонтально. Прямо поднимаю половину кучи вилами, и туда рядочком черенки. Органика компостной кучи, снег сверху - все это утепляет. Подмосковье
К весне часть черенков выпадет, либо засохнет, либо сгниет, неизбежно. Но не замерзнет. И большая часть - будет зеленая и свежая, как "только из магазина".
А дальше укоренять, как обычно, с корневином
2 годов назад от Михаил Кошурин
0 голосов
Протереть 5% р-ром железного купороса . После высыхания торцы черенков залудить расплавленным парафином, стеарином, воском. Сложить в тканый полипропиленовый мешок. Обмотать синтетическим шпагатом или любой не гниющей верёвкой и конец верёвки оставить длинным см 40-60. До морозов можно положить в погреб или холодильник. В огороде с северной, затенённой части дома, сарая выкопать на штык лопаты борозду по длине получившейся упаковки. С наступлением стабильных морозов упаковку из холодильника, погреба переложить в этот ров. Присыпать землёй. На оставленный длинный конец верёвки привязать какой нибудь объёмный предмет типа огрызка бруска или трубы чтоб легче было найти под снег. и выдернуть упаковку. Края рва пометить колышками. В конце зимы достаточно будет откинуть снег и если земля не промёрзла вытащить упаковку.
2 годов назад от Viktor Zhernov

Связанные вопросы