А что значит растение гибрид F1, можно ли с такого растения брать семена, например огурца на следующий год?



2 годов назад от Ольга Белорус

1 ответ

0 голосов
Гибриды F1 используются в генетике, а также в селекции, где они могут появиться как F1-скрещивание. В зависимости от особенностей скрещиваемого растения существует две крупные технологии производства гибридных семян:
Создание F1 от культур, которые в естественной среде размножаются ручным опылением.
Получение гибридных семян от растений, которые размножаются генетически контролируемым опылением.
Технология получения гибридных семян требует обязательной стерильности. Предварительно отбираются качественные родительские культуры, которые изолируются от общей массы овощной посадки. Родительские культуры для производства гибридов высаживают в отдельной теплице с соблюдением стабильных климатических условий, попадание пыльцы других растений исключается.
Но у гибридных растений есть один серьезный недостаток по сравнению с сортовыми – с них нельзя заготавливать семена. Дело в том, что потомство от гибридов первого поколения ввиду разнородности генетической составляющей будет разнородным, урожай, как правило, низкий, а качество плодов оставляет желать лучшего. Поэтому на следующий год придется закупить новые гибридные семена. Хоть они немого дороже сортовых, но зато качество и количество урожая полностью оправдывают начальные затраты.
2 годов назад от Ленчик

Связанные вопросы