Гортензия нужна помощь



2 годов назад от люблю экзотику

2 Ответы

0 голосов
После цветения у крупнолистной гортензии соцветия обрезаются. они не нужны. Вы похоже не правильно поняли. не обрезают сами побеги, потому, как из этих побегов в следующем сезоне отрастут цветущие побеги. На тех побегах, которые вырастут от корня, цветения не будет.
Для цветения на следующий год период покоя обязателен. Если в отапливаемой теплице в осенне-зимний сезон будет не боле 5гр, то можете держать там. Но все-таки лучше в погребе, где температура, как правило, зимой стабильна. Темно и чуть выше нуля. Убрать листья. и пусть отдыхает до марта, когда начнет обрастать. Важен контроль влажности почвы - в зимний период на отдыхе следите, чтобы почва в емкости была чуть увлажнена, не пересушивайте и не заливайте.
P/S Занимаюсь гортензиями, в том числе и крупнолистными, много лет. Если возникнут вопросы, обращайтесь - чем смогу - помогу.
2 годов назад от ff ffff
0 голосов
Не переживайте. Гортензия как сорняк. У нас во дворе в клумбе растут, несколько раз пересаживали, из-за смены канализационных труб, оттуда их выкопали, посадили в другом месте, а там, откуда их выкопали, опять пошли отростки от остатков корней и теперь там пышный куст. Весною ветки отломанные, из-за снега, втыкаем просто в землю и они отрастают. Так что можете пересадить в газон и с нею ничего не будет.
2 годов назад от Dannyalent

Связанные вопросы