Выращиваете ли вы гиацинты на приусадебном участке и как они у вас растут, как ухаживаете?



Казалось бы, нет боле обыденного цветка сейчас, чем гиацинт, но вот возникают трудности с его выращиваенмем, луковицы то ли не зимуют, то ли пропадают, вырождаются, цветы мельчают
Кто-то пишет, что они теплолюбивые и чем северне живешь, тем бестолкове их выращивать.
Кто-то пишет, что их надо после цветения постоянно выкапывать, хранить в тепле и высаживать обратно осенью.
2 годов назад от Carpetbxu

2 Ответы

0 голосов
да все то же, что и с тюльпанами-после цветения выкапывают и просушивают, осенью сажают. вот только к переувлажнению они очень чувствительны и при весеннем застое воды гибнут он инфекций. много раз сажал-вымокают хоть убей. дренаж нужен хороший. что касается морозостойкости, то в пределах -25 луковицы в почве вполне выдерживают. ниже-желательно укрытие на зиму, которое весной убирают. есть у меня правда несколько штук, которые были посажены лет 12 или больше назад. их не выкапывали ни разу. гнезда постепенно разрослись, цветут каждый год, но растения одичали, измельчали цветки. растут сами по себе, как дикоросы на краю газона. зато у цветков появился запах, которого раньше не было.
2 годов назад от Сергей Михайлов
0 голосов
Вторые "кто-то" правы. Немного правы и первые . Самые мои первые гиацинты, купленные и посаженые осенью. весной роскошно цвели. Но выкапывать у меня нет ни времени, ни желания, поэтому в первую же зиму пропали, скоре всего смерзли. Вторые без выкопки растут уже года четыре, но цветут гораздо скромне.
2 годов назад от Никита Малахов

Связанные вопросы