Можно ли пересадить очень старую розу и как правильно это сделать?



Есть 2 розы, они растут в неудобном для меня месте. Одна плетистая и растет просто в огороде, опоры у не нет и опору поставить там не удобно. Вторая растет под деревом, тоесть она полностью в тени и зарослях, еле е высвоболила оттуда ( сажали не мы) , по словам бывшей хозяйки этим розам чуть больше 20 лет. Как думаете, можно ли их пересадить на новое место, на этом же участке? Когда это лучше сделать?
2 годов назад от ник володин

2 Ответы

0 голосов
Если очень старая, можно заглубить при посадке и разделить, если она состоит из нескольких кустов. Весной появится новая поросль корней, и от старых корней можно освободить.
2 годов назад от Stevenzek
0 голосов
Роза - живучая. Она сильная, как человеческое сердце. Роза = сердце, такая ассоциация. Она переносит любые операции - обрезку, пересадку, омоложение, прививку, штамбовку.
Подерживаю мнение - сейчас сильно обрежьте, а весной пересадите с большим комом земли. Самые важные всасывающие корешки - на периферии.
А сейчас, осенью, подготовьте заране яму для пересадки. Выкопайте, положите на дно дренаж и заправьте органикой. Роза любит плодородную почву.
2 годов назад от iwan.moro2012

Связанные вопросы