Посоветуйте сидерат на зиму



Похоже обеднела почва на даче. Почва сухая, светло-серая, сыпется как песок когда сухая. Садили всего по чуть-чуть, бобовые, лук-чеснок, цветы, петрушку, сидела клубника в компании с сорняками. Участок на солнце и под сливами (полутень) . Много муравьев

Какой лучше посадить сидерат? Есть ли такой, которыйосенью сется, а зимой перемерзает и готово удобрение?
2 годов назад от Арман Амирханян

2 Ответы

0 голосов
Поздно. А так, любой.
Но сидерат это не удобрение, это некого рода аккумулятор остатков легкодоступных элементов и уже второстепенно активатор и модификатор малоподвижных, нерастворимых и находящихся вне досягаемом слое для культурных растений элементов. Какая то сидеральная культура способна фосфор мобилизировать (гречиха) какая то обогащать почву азотом (бобовые) калий удерживать (овёс) . Какие то репилентными свойствами обладают (горчица) Много всяких культур и много у них как достоинств так и недостатков. И самое главное вынос культурными растениями из пахотного слоя элементов питания сидервты не компенсируют. Это надо возмещать внесением удобрений.
2 годов назад от Я-Анастасия
0 голосов
лучше озимой ржи пока ничего не нашел. взойти она еще успет. но времени мало уже, потому если сеять, надо прямо сейчас. можно горчицу. но она что-то разочаровала.
2 годов назад от Егор Генералов

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Саша Мирошниченко
2 ответов
3 годов назад от Наталья Белоусова