Как сажать луковицы лилии чтобы нормально взошли и не завяли?



Вчера купил 10 разных луковиц лилий уже с отростками. поскажите как правильно и когда их сажать в грунт чтобы они хорошо цвели этим летом?
13 годов назад от Vana katu

2 Ответы

0 голосов
Выкопать лунки глубиной 20 см. На дно насыпать 5 см речного песка , затем ставите луковицу , сверху ещё 5 см песка , потом засыпать землёй . Сверху полить. Сажать , когда почва прогрется до + 10. Перед посадкой желательно замочить луковицы на полчаса в препарате МАКСИМ . Обеззараживание посадочного материала + защита от возможной инфекции в земле.
12 годов назад от Татьяна Суровая
0 голосов
Посадку лилий начинают когда почва уже достаточно прогрется, в средней полосе России это последня декада апреля – начало мая. Почва для посадки должна быть рыхлой, с большим количеством песка, который необходим для хорошего роста лилий. В почву желательно добавить хвойный опад и торф – подкисленная почва считается лучшей для этих цветов.
 
Если ростки небольшие, то глубина посадки должна быть 20 см. от верхушки луковицы (это для крупных луковиц) , для небольших луковиц – 10 – 15 см. Луковицы с длинными ростками можно посадить в канавки горизонтально – уложить на глубине 10 см. и присыпать рыхлой землей. Это убережет молодые ростки от возвратных заморозков, пока ростки примут вертикальное положение, пройдет две – три недели и угроза заморозков сойдет на нет. Возвратные заморозки очень опасны для этих цветов, если ростки лилий попадут под весенние заморозки, то цветения не будет, а надземная часть быстро отомрет. Если вы знаете об угрозе приближающихся заморозков, то проросшие лилии обязательно нужно хорошо полить из лейки или из шланга или укрыть нетканым материалом. В воду, которой будут поливаться растения, хорошо добавить ампулу эпина – это поможет цветам быстре выйти из стрессового состояния
12 годов назад от Алёна ***

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от rxajtddrib
1 ответ
5 годов назад от Весна
2 ответов
10 годов назад от руслан чернявский