Вопрос про искусственное доращивание усов клубники



Просмотрела пару видеопоказов, где усы клубники отрывали от куста в состоянии формирования листочков, но еще без корешков, затем концы усов окунали в банку с водой, а кустик прикапывали/прикалывали к небольшому горшочку с землей. Таким образом получалось, что и материнское растение не напрягалось и усы можно было сохранить и вырастить из них новые растюхи.
Прикол в том, что у меня не вышло ничего. Работы произведено много, толку нет. Все посохло, хотя я и доливала в банки воды и сами горшочки были всегда политы. Я даже делала опыт с землей в горшках, на одной полке стеллажа она была в виде обычного торфа, на другой - торф и земля, потом земля и песок и еще миксы с разводным водой сухим торфом и землей.
Ничего не выжило, примерно на 5 день высыхало. Горшки стояли на улице в полутени. Что не так? В чем моя оплошность?
Да, если важно, у нас на улице было +40 в тени, может не подошла температура окр среды?
2 годов назад от Андрей Михеев

2 Ответы

0 голосов
есть такой фокус. только делается это в условиях парника при высокой влажности воздуха. на крайняк в тени. на открытом воздухе под палящим солнцем они сгорят конечно. ясно, что на ютубе не все детально показывают. )
2 годов назад от Иван Иванов
0 голосов
У меня был другой опыт:
под маленькую листовую розетку, соединённую с материнским растением усом, подкапывала небольшие горшочки с перегноем - почти вровень с почвой (на дне - сливное отверстие) .
К сентябрю были отличные корни, которые после отделения от основной розетки быстро прижились на новой грядке.
По итогу получилась рассада с ЗКС,
2 годов назад от Граф Он

Связанные вопросы