Как на маленьком участке вырастить много растение?



Как на маленьком участке вырастить много растение? Участок -всего 4 сотка. В 1 сотке дом. Остается 3 сот. На этом участке примерно сколько (как можно больше) деревья можно посадить Например, я так думаю, пока все растение маленькие можно посадить не так далеко друг от друга. А уже потом посмотрит, сколько из них будет лучше расти, или вобще расти. Или, еще какие-то мнение, или советы?
12 годов назад от miss.korneichuk

5 Ответы

0 голосов
Не переусердствуйте с уплотнением посадки. Лучше один раз посадить деревья как полагается, чем последующие года изголяться перепланировкой сада. А что будете делать, если почти все деревья окажутся хорошими? Знаете как обидно убирать нормальное дерево только потому, что оно мешает расти еще боле ценным породам деревьев? Например, вырубка очень крупного абрикоса ради персика, зимней яблони и чернослива (это у меня на даче такая ситуация из-за того, что прошлый хозяин переусердствовал с уплотнением) .
12 годов назад от Ольга Бобовская
0 голосов
Советую саженцы деревьев на карликовых подвоях. Яблонь достаточно 2-3 дерева, грушу можно посадить одну и в крону привить пару других сортов. Сливу достаточно 1 штуку (посадить ближе к соседской сливе для опыления) . Очень советую питомник "Сады Урала" Миролевой - замечательный посадочный материал приходит (сама почти весь сад у них выписывала) . Но на таком малом участке нужно для себя решить - или сад или огород. А может сад с ягодниками и цветами - для души (и только грядку с зеленью к столу) .
12 годов назад от ruslan nosko
0 голосов
Мое предложение - сделать миксбордер с хвойными и некоторыми многолетниками (например с розами, астильбами, хостами) , еще можно применить вертикальное озеленение, пустить вьющиеся по забору, сорудить небольшую перголу с клематисами, поставить вазоны с цветами, на стенах дома подвесные горшки, можно даже вместо цветов посадить землянику в горшки. Если вам не важен урожай, то вместо обычных яблонь можно посадить декоративные - они очень красиво цветут, а еще сирени и чубушники, декоративные травы, несколько спирей - главное фантазия! Или уж разориться на ландшафтного дизайнера, хотя бы составить план, все таки у вас маленькая площадь, не очень дорого выйдет! Удачи!
12 годов назад от svemor
0 голосов
если плодовые деревья.
можно брать на низком подвое или средне-низкий подвой и на нем привить от 3х до 5 ти сортов- это с экономит вам територию.
к примеру яблоня до 5 сортов на одном дереве- это с учетом что вам не требуется каждого сорта до полторы тонны. так разделяется эта сумма на все сорта.
груша - до 3х сортов, но можно и до 4х сортов.
слива - до 3х сортов+ алыча из них
абрикос - до 3х сортов
персик до 2х сортов
это с учетом что вы берете средне рослые саженцы, они будут не высокие но и не маленькие и в среднем дают до 1 тонны плодов (яблоня-груша) .
 Между посадка вы уже сможете разместить плодовые кустарники, а на обрамление (вдоль забора) вы сможете посадить малинник иль декоративные кустарники.
Если вы решились по советам взять колоновидные , тоесть на низком подвое то посадка в доль заборов с на расстоянии 1. 5-2 м и за счет них делать "глухой" забор от соседей и таким способом сократить утерю територии. Но уже количество урожая будет до 500кг с учётом питания итд. И использовать методику "шпалерного " выращивания. На таких деревьях вы сможете привить еще по одному сорту , если пускаете на 2 верхушки или на 3 тогда еще по одному сорту- этот метод "верный", тогда посадка 3-4 м между ними .
и кустарник идет впереди них.
12 годов назад от Валентин Чепалов
0 голосов
Между яблонями не меньше 3 метров должно быть , кроны будут деформироваться.
Слива может близко стоять , смороду чередовать с крыжовником, заодно и заразная вирусная Огнивка передаваться не будет . Посмотрите сочетания фруктовых деревьев.
12 годов назад от Любимая Диктатура

Связанные вопросы