С каким интервалом надо опрыскивать виноград?



Опрыскиваю с абига пик. на нём написано, что опрыскать надо после 10 дней если были дожди, а если не было, то 14 дней.
Скажите пожалуйста, если нет признаков болезней по проишествии 14 дней, то всё равно их надо опрыскивать или надо ждать когда они появятся ?
2 годов назад от FranciscaTjt

1 ответ

0 голосов
Это конечно хорошо что вы профилактические мероприятия проводите. Но только похоже не осознаёте цель. Виноград по своему происхождению восприимчив только к определённым болезням. Допустим Американцы Витис рипария неустойчив в истинной мучнистой росе (оидиуму) но в большинстве иммунны к милдью (ложной мучнистой росе) . Европейцы Витис Винифера наоборот. Гибридизация и селекция на некоторых сортах эти границы стирает.
Чтоб вам локальную экологическую катастрофу не устраивать. Поскольку медь её соли не только фитотоксичны но и человеческому организму тоже ни к чему.
Для каждой вышеупомянутой болезни винограда есть свои особенности, свой характер развития и факторы. Жара, сушь - оидиум. Влажность - милдью. Да и сами препараты меди с профилактической целью против оидиума ноль, действенны непосредственно в момент развития болезни. Против милдью вобще никак. Её даже современные фунгициды не останавливают.
Чтоб вам в этом разобраться сначала ознакомьтесь с особенностями сорта. К чему он восприимчив. А абига пик оставьте как промежуточный препарат. Т. е. применения между другими фунгицидами по времени. В таком случае эффективность ваших обработок приблизится к абсолютной так как микробиологический мир способен быстро привыкать к тому чем его травят.
2 годов назад от Никита

Связанные вопросы

4 ответов
9 годов назад от Ольга Ведьмочка