Скажите, пожалуйста, лилии когда лучше сажать, осенью или весной? А лилейники?



Доброго дня всем?

Вобще лилии прихотливые цветы? А лилейники?
А какие цветы вобще цветут долго ?
У меня пока только есть розы и пионы. Сроком цветения роз довольна, пионы шикарны, но кратковременное цветение.
Теперь хочу еще создать клумбы лилий и лилейников. Еще что можно, чтобы красиво, продолжительно ?
2 годов назад от Elana42Y6754

2 Ответы

0 голосов
И лилии и лилейники сажать лучше в конце лета-начало осени. Но так как в продажу они поступают весной, то тогда же и сажают. А вот делить и пересаживать свои растения - это уже в положенные сроки.
Растения не прихотливые, за исключением некоторых видов и гибридов лилий, к примеру восточных.
Создавать клумбы, на которых будут только лилейники или только лилии, не советую. После цветения лилий будут торчать голые и засыхающие стволы, обрезать их сразу после цветения нельзя. Клумба будет выглядеть некрасиво. Лилейники по времени будут цвести, как и пионы, только в июле. Все остальное время просто листья. К тому же обильное цветение получите только через несколько лет, когда нарастет несколько розеток. Поэтому лучше не делать моно-клумбы, а использовать эти растения в совмесных с другими посадках.
Любые многолетние цветы, как правило, цветут не боле месяца. Чтобы весь сезон что-то цвело, надо подбирать растения с разными сроками цветения. А вот какие конкретно цветы посадить - зависит только от ваших предпочтений. кому-то одни цветы нравятся, кому-то совершенно другие. Как здесь можно советовать?
Единственно могу порекомендовать посадить гортензии (кустарники) . Совершенно беспроблемные и не сложные в уходе сорта метельчатых и древовидных. Длительное цветение (не мене двух месяцев) . Широкий выбор в торговой сети.
2 годов назад от johnny
0 голосов
Лилии лучше сажать весной, осенью можно, только поздней, так как луковицы могут проснуться и начать расти, а зимой они погибнут. Для того чтобы лилии цвели долго надо сажать на клумбу разные гибриды (азиатские, ЛА-, ОТ-, восточные) и луковицы брать крупные, тогда цветов будет больше
2 годов назад от саня Кондратенко

Связанные вопросы