Бешусь когда не могу контролировать ситуацию



Причем я понимаю, что все контролировать не могу.
Начали уезжать дети, я понимаю что им надо развиваться уезжать на учебу и там дальше жить. Нежно переключилась на аграрную тему, выращиваю клубнику, малину, разбираюсь как и что.
И тут даже на грядке мне не удается все контролировать. Сначала соседка повадилась наш виноград рвать, он ей видите ли мешал своим видом. Ну у не просто уже мозг не работает, старенькая, бороться невозможно. Забила.
Клубнику, тот минимум, что был, жрали все кому только не лень: слизни, муравьи, бактерии, птицы, ежи и даже соседские дети.
Боролась всеми силами, заходила на участок с воинственным видом в респираторе и с брызгалкой на перевес. Похоже именно от моего вида у соседки, что обрезала виноград случился инсульт.
Потом были ливни. хватило недели бесперебойных дождей и клубника заросла усами. Вспоминаю, как умные специалисты советуют оставлять всего по одному усу и давать расти только первым двум "деткам". Да счас! У меня там все перепуталось настолько, что я не знала какой куст от какого куста появился, а вопрос дочка он, правнучка, бабушка или мама вобще ввергал в шок. Оторвала все к черту и укомплектовала дорастать в теньке, опустив усик в банку с водой. Сейчас все эти усики высохли, осталось лишь штуки четыре из 60.

Сегодня вобще абзац. Поливала этот сад - собака бегала за шлангом и потоптала часть клубники. Пока изолировала собаку, дочка маленькая сломала малину и поцарапалась. Пока мазала дочку чем нашлось, муж сорвал с фасоли стручки, подумав, что это можно протушить и съесть.
Почитала статьи, как справиться с беспокойством, если не можете повлиять на ситуацию. Там совет: Переключиться на то, что можно контролировать. В фильме «День радио» в критической ситуации один из главных героев сказал: «У нас сейчас две проблемы — Минобороны и пуговица. Пуговицу мы найти можем? Чисто теоретически можем! А с Минобороны мы сделать ничего не можем. Вывод: надо искать пуговицу».

Так вот, а что мне делать, если я переключилась на пуговицу, а тут все тоже не так?
2 годов назад от Алексей

2 Ответы

0 голосов
Надо забухАть. Мой сосед говорит, что это реально помогает. Он дня на 3-5 в месяц приходит в себя. Посмотрит, что без него жизнь продолжается и снова в штопор.
2 годов назад от Neznakomka Glotova
0 голосов
когда вас всё бесит закройте глаза и представьте белый цвет . успокаивает . из лекарств посоветую Тенотен. и ещё совет, не пытайтесь всё контролировать, отпустите ситуацию. если есть помощники поставьте сетку рабицу, огородите участок. не гоже чтобы там чужие хозяйничали. если у вас климакс начался, то это из-за него, первые пол года нервы гуляют по полной программе. сегодня на даче я обрезала клубнику которая также как ваша заросла усами. обрезаю всё , все усы и все листья.
через месяц новые отрастут, тогда и выберите что вам нужно
2 годов назад от Надежда Якимович

Связанные вопросы