В июне вносить азотные удобрения, в июле калий, а в августе какие ?



2 годов назад от Оля Волк

2 Ответы

0 голосов
все эти правила не для всех, к примеру огород томаты перцы, баклажаны требуют во время вегетации и азот и фосфор и калий, а для многолетних кустарников и деревьев похоже на это утверждение, но существуют много оговорок и исключений. к примеру собрали большой урожай яблок и что бы дерево восстановилось ему нужен азот который вы исключаете, правильно было бы давать все элементы не зависимо от времени вегетации, просто в начале % азотных больше а с середины июля меньше а дозы фосфора и калия увеличиваем. почему и существует огромное количество простых (1 компонент) и сложных (2 и боле компонентов) для подкормок.
2 годов назад от Оксана Кодякова(Сафина)
0 голосов
Для Подмосковья в июне азот - поздно. Он же должен еще раствориться и усвоиться. И дать строительный материал для вырастания зеленой массы.
Поэтому азот вносим - как талые воды сошли - в апреле-мае. И навоз в мае.
Июнь-июль подкармливаем золой, настоем крапивы, и - калий - для плодов.
В августе подкармливать уже нечего. А в сентябре-октябре вносим калийно-фосфорные удобрения. И навоз и компост в землю заделываем.
И правильно пишут выше - удобрения должны быть комплексные, и у разных культур разный режим.
Я вобще не заморачиваюсь.
Весной под каждый куст бросаю горсть комплексного весеннего удобрения (так и пишут на пакете - весенне, и по составу оно азотистое)
Когда копаю грядки - вношу навоз.
Когда поливаю высаженное - крапивный настой и настой куриного помета.
А осенью готовлю свой сад-огород к зиме.
Грядки перекапываю крупными ломтями, пусть к весне эти комья напитаются влагой.
Под кустами и деревьями опавшие листья убираю, гнезда вредителей собираю и в костер, приствольный круг рыхлю.
Как-то сделала влагозарядный полив осенью, вылила под яблони по 200 л воды из дождевых бочек - после пожалела, у меня одна яблоня чуть не погибла. Это для боле засушливых мест.
По внешнему периметру приствольного круга делаю бороздку, туда засыпаю осенне удобрение. Заделываю в почву. Почему по краю - там самые впитывающие корешки находятся. После приствольный круг утепляю травяной трухой из компостной кучи, или торфом, и засыпаю песком. Песок - тяжелый, прижмет к земле этот торф и внесенные удобрения, и их не смоет весной талыми водами.
А под утепленным приствольным кругом почва медленне промерзнет, значит, дерево или куст дольше сможет пить влагу. Весной такие ухоженные растения выглядят очень хорошо.
а перекопанные с осени грядки можно просто порыхлить или культиватором пройтись. Если, конечно, там лук и чеснок под зиму не посажены.
А для тепличных овощей - у них крупные плоды, им много питания надо. Так что весь спектр удобрений.
Удобрения прекращаем вносить, когда появились зеленые плоды. То, что внесли - это нитраты (азот) , пусть они до созревания успеют переработаться в нитриты (неопасные) . И больше не вносим.
Есть экологическое понятие - ПДОК - предельно допустимые остаточные количества (пестицидов и агрохимикатов в зрелых плодах) .
2 годов назад от злато-серебро

Связанные вопросы