У меня не видно шмелей на грядках с томатами! Караул! А у вас как с этим обстоят дела? Плоды хорошо завязываются?



Уже во многие сезоны я замечаю, что главными опылителями моих томатов являются шмели. И почему-то их обычно бывало совсем мало, при мне летали или 1 шмель или пара шмелей, и при мне опыляли томаты. А сегодня, во время работы на томатных грядках (пара часов) , мне не попался ни один шмель. Цветов у растений много, а завязавшихся плодов совсем мало. Хотя растения уже очень развитые, уже высокие (метр-полтора) , у них много зелени, с развитыми дополнительными несколькими пасынками (обычно самыми верхними) .
А у вас плоды томатов нормально завязываются?
2 годов назад от *улыбка кота*

2 Ответы

0 голосов
Томаты - самопыляемые растения. Конечно, какие-то насекомые их посещают, но это не играет особой роли в опылении. Для их опыления гораздо важне проветривание, отсутствие повышенной влажности (от неё пыльца слипается) и температуры (от неё пыльца становится бесплодной, стерилизуется) . При температуре воздуха выше 28 градусов стерилизуется пыльца, а при температуре 32 градуса даже гибнут цветы. Оптимальна влажность воздуха в теплице от 45 до 60 %, почвы в начальный период 60-70 % ППВ, а в период налива первых плодов 85-95 %. Так что удалите лишние пасынки и листья, поливайте нечасто и под корень, в жару старайтесь снизить температуру, если стоит безветрие, можно аккуратно пошевелить цветочные кисти или постучать по стволикам (это если ваши томатные грядки в открытом грунте) У меня все томаты в теплицах, и когда на улице все цветы в шмелях, в теплицу шмели даже не суются, но, несмотря на это, как видите, особых проблем с опылением нет, даже у томатов открытого грунта, вроде Яблоньки России. В нынешнюю жару, возможно, будет похуже.
2 годов назад от Brdtyday
0 голосов
Ни шмели, ни пчёлы, либо другие насекомые по помидорным цветкам не летают, т. к. они не выделяют нектар и в опылении не нуждаются.
 А то, что шмели летали по помидорам, вам просто привиделось.
2 годов назад от Bad Credit

Связанные вопросы