Помидоры и уход за ними



2 годов назад от Сокович Елена

3 Ответы

0 голосов
Обязательно! Пасынки образуют только зелень и мешают образовываться плодам. Если не удалять, то у вас получится пышный куст по пояс и ноль помидоров.
При удалении, оставляйте пеньки в 1 см.
2 годов назад от RoxannaKgt32
0 голосов
Убирать НАДО! Они истощают растение и плоды. И на пасынках плоды если и вызревают, то тоже мелкие. Хотите хороший качественный урожай- удаляйте пасынки.
2 годов назад от Лёша Колбеко
0 голосов
Опять какую-то муть отвечают. На пасынках тоже растут помидоры и нормального размера, суть не в этом.
Самое главное, КАКОЙ у Вас томат? Высокорослый или низкорослый?
Если у Вас высокорослый томат, то обычно его "ведут" в 1 стебель (максимум в два - если мелкоплодный) . Это делается для того, чтобы томаты успели набрать свой вес и покраснеть до окончания сезона (так-то они многолетние, но в России не выживают. ) . На растении за сезон успевает сформироваться 6-7 кистей, потом его все равно прищипывают, ограничивая рост вверх.
Если томат низкорослый, то достигнув своего максимума (например, 120 см) , он выпустит кисть и перестанет расти вверх. И если Вы с этого томата удалили все пасынки, то у Вас будет 2-3 кисти. Поэтому низкорослые сорта можно вести в 3-4 стебля, и даже больше, если позволяет площадь и питание.
Оставлять нужно не все подряд пасынки, а только сильные. Они очень отличаются от того, что на фото. Обычно сильные пасынки появляются в развилках перед кистью. А маленькие удалять нужно, так как они загущают куст, что препятствует хорошему воздухобмену и приводит к грибковым заболеваниям.
2 годов назад от PeteQuilty9

Связанные вопросы