Пересадка туй в открытый грунт



Уважаемые любители садоводы. подскажите почему под спотбонтом желтеют туйки. я купила туи пересадила в открытый грунт и накрыла их спотбонтом (не плотно. сделала им свободу из нутри) я так вычитала так как уязвимые и могут от солнца сгореть поэтому в первый год пересадки желательно накрывать их. что делать?
2 годов назад от WilfredoSell

2 Ответы

0 голосов
Не надо их ничем укрывать в первый год. Если стоит сухая и жаркая погода на момент посадки, то можно (и то не обязательно) притенить на пару недель, но никак не укрывать. Спанбонд, особенно, если плотный, плохо пропускает воздух. Под ним получается парниковый эффект, который хвойные растения и туи в том числе не переносят. Достаточно почаще поливать и опрыскивать вечером крону, если стоит жара.
То ли вы не так поняли прочитанное, то ли та статья написана безграмотным автором.
Туи летом на солнце не горят и даже молоденькие. Только, как выше в ответе, могут желтеть и сохнуть после зимы, когда корни в мерзлой земле еще не работают, а на улице уже тепло. При этом хвоя испаряет много влаги, а взять е из мерзлой почвы никак.

Снимайте спанбонд. Посоветую обработать растения антистрессовыми стимуляторами Эпин, Циркон (строго по инструкции) , чтобы помочь растениям справиться с ситуацией.
2 годов назад от Irina Neumann
0 голосов
На солнце горят они ранней весной, выйдя из-под снега, а сейчас они к солнцу уже приучены, не в подвале же росли, а под спанбондом им жарко, прямо парилка. Вот и желтеют.
2 годов назад от игорь Шевченко

Связанные вопросы