рудбекия двулетка у моей сестры самосевом как многолетка возобновляется ежегодно



а я и весной е сеяла и осенью-цветет только весеннего посева в сентябре и все -осення всходить успевает-осени теплые но потом не зимует
 
когда е посеять чтоб каждый год цвела
у меня вот такая-пишут что она многолетка на некоторых сайтах а на некоторых двулетка-но она не сохраняется после зимы на прошлогодних местах-корень отмирает
12 годов назад от ЦвЕтОчЕк

2 Ответы

0 голосов
Рудбеккия многолетник, но Русских зим не выдерживает и вымерзает. Если хотите выращивать е как многолетник, то придется выращивать е как горшечное растение - на зиму заносить в погреб (если он есть) , а весной обратно в огород высаживать.
12 годов назад от Мариночка
0 голосов
Если сорт двулетней рудбекии и процвела в этот год (при ранневесеннем посеве через рассаду) , то на следующий можно не искать. А если не успела зацвести, то розетка прекрасно зимует, но весной может выпреть - не любит сырых мест и застоя воды. Если посеяна поздно - вторая половина лета, то взошедшая поросль не успевает подготовиться к зимовке и так же обречена.
Поэтому высевайте семена в сроки середина июня-середина июля. При этом нормально перезимует, вовремя зацветет, семена созреют в положенный срок - и будет хороший самосев.
Единственно что, если место под посадку сырое, смените на боле высокое или сделайте хороший дренаж.
12 годов назад от кошечка

Связанные вопросы